Ciclismo mistiano clama por apoyo

Ciclismo mistiano clama por apoyo

Pedaleros juveniles merecen más atención de autoridades

En la competencia del circuito desarrollada en el distrito de Yanahuara muchos aficionados alentaron a todo pulmón a estos personajes quienes a su tierna edad demuestran “agallas, pundonor y coraje” para mejorar su rendimiento deportivo con miras hacia otras confrontaciones en las diferentes categorías, que habilidad para imprimir velocidad, “volar” para resultar primeros en sus categorías.

Las mamitas gritaban “vamos hijito(a) si puedes que no te alcancen, pisa fuerte, no bajes el ritmo, te falta poco para terminar… que emocionantes momentos los que se pudo apreciar, acciones deportivas que quedarán en el recuerdo.

18-3Estos momentos ciclísticos fueron observados por personal enviados por la FPC como es el caso de Daniel Gorina, Víctor Astete y otros delegados quienes manifestaron estar conformes con los resultados y sobretodo para que en un futuro no muy lejano salgan a defender nuestros colores patrios, en el extranjero y que como ejemplo los atletas de Colombia.

Luego de finalizar este certamen pedalero de dos fechas; la premiación se realizó en el “Inter” para la entrega de los premios destinados a los destacados ciclistas por categorías, cuyas ubicaciones fueron los siguientes:

Categoría Junior:

1ro. Kenny Segura De la Peña (Romero 33).

2do. Pele Huamán Lucaña (Libre “Ayaviri”).

3ro. Jenny Benito Vega ((Romero 33).

Categoría Sub 17:

1ro. Bill Toscano Fernández (Romero 33).

2do. Percy Durand Todco (MG-Ilo- Team).

3ro.  Brayan Gonzales Sulla (LDS).

Categoría S-17 (MTB):

1ro. Leonardo Ramos Yonjoy (Pisco).

2do. Giacomo Arango Butilier (LDS).

Categoría S-15:

1ro. José Suarez Ciudad (Inter.Aqp).

2do. Maximiliano Coila Morales (LDS).

3ro. Gonzalo Choque Briceño (RFA-Hunter).

Categoría Sub-13:

1ro. Fernando Lima Ramírez (Ilo-Speed).

2do Axel Quispe Corimanya ( (RFA).

3ro. Erick Flores Zela (MG-Ilo-Team).

Categoría Damas:

1ra. Romina Medrano (Antarkis-Huancayo).

2da. Irene Fernández Quispe (LDS).

3ra. Yesica Marón  Lupaca (Bonny Cycling-Ilave).

Categoría Damas-MTB:

1ra. María Falconi Pareja (Planeta Bike-Pisco).

2da. Madeley Gálvez Huamani (Paracas Team).

3ra. Andrea Gutiérrez Tercero (Team Paracas).

Comentarios

comentarios

Advertisements